Поверхностный водоотвод

вкл. . Опубликовано в Статьи

Каналы, пескоуловители и дождеприемники - обязательные элементы водоотвода

Мужчин традиционно называют в стране и мире сильным полом, у которого прокладка поверхностного водоотвода, системы канализации и дренажа не вызывает ни проблем, ни затруднений! Да, и что может быть трудно при монтаже поверхностного водоотвода? Что может быть трудного при установке системы, которая состоит всего лишь из множества каналов, каких-то пескоуловителей и дождеприемников? Ничего, главное разобраться во всем до покупки и монтажа.

Итак, основными элементами системы поверхностного водоотвода являются каналы, пескоуловители, дождеприемники. За счет этих элементов происходит избавление воды от разного мелкого мусора, песка или ила. Поверхностный водоотвод от посторонних глаз может прятаться за защитно-декоративными решетками и крышками, изготовленными из бетона и чугуна. Решетки и крышки не позволят внутрь водоотвода попасть крупногабаритному мусору, защитят внутренние механизмы от повреждений системы колесами автотранспорта, а также они будут выглядеть естественно и эстетично.

В основном за счет поверхностного водоотвода реализуется отвод дождевых, талых вод и промышленных отходов. Применяется подобная система в разных отраслях и сфера дорожного строительства отнюдь не исключение из правил. В гражданском строительстве она используется, к примеру, при строительстве зданий жилого фонда, укладке тротуаров и площадок, которые постоянно оказываются залитыми дождями или «затопленными» снегами. Водоотводы в промышленном строительстве помогают организовать технологические стоки с цехов и площадок производственных комплексов.

Задачами поверхностного водоотвода являются, во-первых, предотвращение разрушения почвы; во-вторых, остановка подтапливания фундамента сооружения; в-третьих, отвод дождевых и талых вод с участка.