Теплоноситель

вкл. . Опубликовано в Статьи

Газовый и водяной теплоноситель

Для того чтобы тепловая энергия «перенималась» и «передавалась» комнате, важно к ней применить и подобрать правильный теплоноситель. Теплоносителем может выступать как жидкость, так и газ. Предотвратить размораживание системы отопления, взять на себя защитные функции может только теплоноситель. Для систем отопления, по мнению разработчиков, вода – не лучший тепловой источник, хотя и в качестве теплоносителя она используется очень часто. Для предотвращения замерзания достаточно купить отопительный антифриз. Отрицательная температура способна отрицательно повлиять на воду: вследствие действия отрицательной температуры вода может замерзнуть, а, следовательно, радиатор отопления не сможет вновь в полном объеме отдавать комнате безвозмездно тепло. Если радиаторы планируется использовать много-много лет, то лучше купить бытовой антифриз, который будет своеобразной защитой от замерзания воды в радиаторе.

Бытовой антифриз – это самостоятельная система, которая отвечает за безопасную работу радиаторов отопления в квартире, загородном доме, офисе. Для того чтобы разогреть жидкость в системе отопления, нельзя пользоваться по старинке тосолом, маслом, этиловым спиртом. Так как эти с позволения сказать жидкости, способны лишь нанести вред системе, в частности могут привести к возгоранию и тем самым поставить под угрозу существование целого дома. Чтобы не допустить возникновения пожароопасной ситуации, лучше использовать бытовой отопительный антифриз, который подойдет для случаев, когда в доме часто отключают электричество.

Для систем отопления следует теплоноситель выбирать в соответствие с рабочим диапазоном. Теплоноситель пока не изобретен универсальный. В зависимости от типа системы и температуры на рынке легко найти разные теплоносители. Советы специалистов помогут сориентироваться в ассортименте теплоносителей. Кстати для домашнего использования лучше подойдут этиленгликолевые теплоносители, в основу которых положена жидкость под названием этиленгликоль (не даст системе разморозиться).